项目概况:济宁市生态环境局县级生态环境监测机构监测能力建设项目的潜在投标人应在济宁市公共资源交易公共服务平台(https://www.jnsggzy.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2026年 09月23 日09 时 30分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:SZBM-2026-G0114(市网)、SDGP370800000202602000419(省网)
2、项目名称:济宁市生态环境局县级生态环境监测机构监测能力建设项目
3、采购方式:公开招标
4、包号划分:六个包;
5、预算金额:A包:159.30万元;B包:106.40万元;C包:105.50万元;D包:104.30万元;E包:91.50万元;F包:81.00万元。
6、采购需求:为完成济宁市生态环境局县级生态环境监测机构监测能力建设项目,加强基层生态环境监测执法、应急能力建设,切实依法履行应当承担的监测职责,全力服务和支撑深入打好污染防治攻坚战。项目共为11个县市区监控中心配备各类设备55台(套),包括β射线低浓度颗粒物测试仪、全自动烟气采样器(氨、硫化氢)、便携式紫外烟气综合分析仪、智能高精度综合校准仪、便携式气相色谱仪、便携式多参数测定仪(光度法和电极法一体式)、总磷总氮自动分析仪、化学需氧量自动分析仪、离子色谱仪、全自动便携式紫外测油仪等;具体以招标文件第三章采购标准与要求为准。
7、供货安装期:自接招标人通知之日起 30 个日历日内供货安装调试完毕;
8、质保期: 一 年;
9、本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.1具有独立承担民事责任的能力;
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚);
1.6法律、行政法规规定的其他条件。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额: (三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定;
落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号),监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、投标人所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见文件规定。
3、本项目特定资格要求:
3.1、在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力,满足招标文件要求的投标人;
3.2投标人须具备有效的营业执照或事业单位法人证书。
3.3一个供应商只能提交一个响应文件。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;
3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;
3.5开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”及“ 中国政府采购网”查询)。信用中国:未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人;中国政府采购网未被列入严重违法失信行为记录名单;(投标人不必提供证明)
3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理。
3.7未被暂停或取消济宁市范围内采购项目的投标资格;
3.8本项目不接受联合体投标;
3.9资格审 查方式:资格后审;
分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。
5、本项目兼投不兼中;参与本项目的投标人可以投报多个包,但只能在一个包号中取得第一中标候选人资格,按包号先后顺序确定拟中标包号,其他包号则不再推荐为中标候选人。
三、获取招标文件
1、时间:2026年09月01日至2026年09月22日12时00分前(北京时间)。
2、地点:济宁市公共资源交易公共服务平台(https://www.jnsggzy.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。
3、方式:网上下载
四、参与本项目与提交投标文件
凡未在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册的投标人,须先进行注册, 无须在该网站上传电子版投标文件及报价。
凡未在济宁市公共资源交易公共服务平台注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易公共服务平台-我要注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123 。已办理过注册及电子签章的投标人,登录系统,参与本项目。
1、上传电子投标文件时间:所有电子投标文件应于2026年09月23日09时30分前(北京时间) 之前上传到济宁市公共资源交易公共服务平台。具体操作为登录“济宁市公共资源交易公共服务平台”—我要登录—政府采购,点击采购项目,上传文件。
2、上传投标文件截止时间:2026年09月23日09时30分(北京时间)。
五、解密时间
1、时间:2026年09月23日09 时30分之后(北京时间)
2、方式:本项目采用不见面开标。
不见面开标系统位置:登录济宁市公共资源交易公共服务平台不见面开标大厅。自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因投标人自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、信息发布
投标人必须同时在济宁市公共资源交易公共服务平台及中国山东政府采购网注册,注册流程如下:济宁市公共资源交易公共服务平台-我要注册;中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。
招标文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易公共服务平台发布,视作已发放给所有投标人 ( 发布时间即为发出招标文件的时间),请各投标人在规定时间内及时下载招标文件。否则所造成的一切后果由投标人自负。
本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网及济宁市公共资源交易公共服务平台及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。变更公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人。本招标公告在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易公共服务平台同时发布。
2、“去标识化 ” (暗标)评审
依据《济宁市关于开展政府采购去标识化评审试点工作的通知》(济财采〔2025〕6号)相关要求,本项目采用“去标识化”评审。投标人应按照招标文件的要求编制投标文件,将“明标”和“暗标”分开,同时在编制投标文件技术标时,应按照招标文件中对“暗标”评审的格式等相关要求进行编制。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、招标人信息
招标人:济宁市生态环境局
地址:济宁市太白湖新区圣贤路二十三届省运会指挥中心
联系人:刘科长 联系电话:0537-2331518
2、招标代理机构信息
招标代理机构:山东上尧项目管理有限公司
地址:济宁市阳光盛景园商务楼B座5楼
联系人:郭屹欣 张瑞 联系电话:13105370593 17660170809
2026年09月01日
| 序号 | 文件类型 | 文件名称 | 可下载时间 |
|---|---|---|---|
| 1 | .zbdx | 上传版--A包招标文件.zbdx 在线查看 | |
| 2 | .zbdx | 上传版--B包招标文件.zbdx 在线查看 | |
| 3 | .zbdx | 上传版--C包招标文件.zbdx 在线查看 | |
| 4 | .zbdx | 上传版--D包招标文件.zbdx 在线查看 | |
| 5 | .zbdx | 上传版--E包招标文件.zbdx 在线查看 | |
| 6 | .zbdx | 上传版--F包招标文件.zbdx 在线查看 |